Вопрос по ОСАГО.

Денег сейчас не хватает на оформление полиса,а ездить нужно. Приходится нарушать,так как без авто средств будет найти ещё сложнее даже на текущие необходимые потребности. Если ,не дай бог дтп, и я буду не виноват-как мне поступить и как взыскивать деньги на ремонт? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.
8 ответов
  • Здраствуйте! Согласно ФЗ Об ОСАГО. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
    Исходя из этого при наступлении страхового случая Страховая компания виновника ДТП выплачивает потерпевшему причиненный ущерб (автомобилю, здоровью и жизни). Ущерб Страховой компанией виновника ДТП выплачивается даже если у потерпевшего нет полиса ОСАГО. Если причиненный ущерб выше суммы страховой выплаты, то потерпевший вправе взыскать оставшуюся сумму через суд.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо. А доолго ли ждать выплаты,от чего это зависит и ремонтироваться придётся изначально за свой счёт или можно как-то поторопить плательщика? Заранее вас благодарю.
    Санкт-Петербург
  • Спасибо. А доолго ли ждать выплаты,от чего это зависит и ремонтироваться придётся изначально за свой счёт или можно как-то поторопить плательщика? Заранее вас благодарю.
    Санкт-Петербург
  • Срок выплат по ОСАГО составляет не более 30 дней.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • с момента обращения в страховую компанию
    Москва, Chevrolet Cruze
  • То есть они обязаны или их как-то торопить нужно?
    Санкт-Петербург
  • Вы обращаетесь в Страховую компанию с документами и в течении 30 дней они обязаны произвести выплаты. Если задерживают, то пишете претензию и обращаетесь в Российский союз автостраховщиков.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Огромное спасибо,Мария. С наступающим праздником!
    Санкт-Петербург