Включение поворотников - обязанность или право?

Подскажите, по текущему законодательству водитель ТС _должен_ включать поворотники при маневре (перестроение, поворот и т.д) или _обязан_? Поясню, есть ли какой то штраф за не включение поворотников? Или же при обоюдном перестроении в полосу и последующим ДТП будет ли виноват тот кто не включил поворотники при перестроении, или все же будут руководствоваться пунктом ПДД о взаимном перестроении (что, тот кто заезжает в ряд слева - должен сделать это первый)
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ПДД перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.
    За нарушение данного пункта ПДД предусмотрен штраф ст 12.14 КоАП РФ: Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.