В статье написано: Можно также снимать неправомерные действия инспектора на телефон или видеорегистратор – это разрешено законом

кто, когда и как будет доказывать что действия инспектора неправомерны? а если правомерны?
1 ответ
  • Здраствуйте! Фиксировать разговор с ГИБДД разрешено Приказом МВД от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»:
    25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
    Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и закон "о полиции"