В какую сторону откручивать заднюю ступицу?

Как откачивать заднюю ступицу
1 ответ
    Здравствуйте
    В результате разогрева при езде с некачественным или изношенным ступичным подшипником ступица ВАЗ-2108/09/99 сильно разогревается. Гайка, удерживающая колесо на месте, «прикипает» к валу привода, и открутить ее обычными инструментами невозможно. В этом случае необходимо приобрести специальный ключ для откручивания ступичных гаек в автомагазине (его также называют «воротком»).

    Отличие ключа в том, что он позволяет использовать длинный рычаг для обеспечения большой нагрузки при откручивании. Поскольку рычаг можно продеть через специальное отверстие, откручивать гайку настоятельно рекомендуется вдвоем против часовой стрелки (на ступице обычная правая резьба), действуя с двух сторон. В этом случае шансы повредить гайку существенно снижаются. Если же специальным ключом открутить гайку не удается, хорошо помогает прогрев газовой горелкой (автогеном). Разогретая гайка легче отвинчивается из-за расширения металла.
    Сумы, SsangYong Rexton