Все вопросы

У меня есть предупреждение как у водителя,как пешехода меня никогда не предупреждали и не штрафовали.Вопрос имею лии я право на просто предупреждение как пешеход переходящий в неположенном месте дорогу?

4 ответа
  • Здравствуйте! Согласно ст 12.29 КОАП РФ нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    Т.о сотрудники ГИБДД к пешеходу могут применить такую меру как предупреждение.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо,но мои данные пробили по базе как водителя,где было предупреждение и выписали штраф на 500 рублей,мотивируя этим и сказали,что я являюсь всегда просто участником дорожного движения,получается,что понятия водитель и пешеход не разделимы? Как пешеход я не имею никакого права на 1 предупрждение.
    Владивосток
  • Участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
    Чтоже касается применения ответственности, то тут решение принимает сотрудник ГИБДД исходя из своей компетенции. Если Вы уже нарушали ПДД то мера применяется гораздо строже (например ранее было вынесено предупреждение, значит в случае следующего нарушения будет наложен штраф).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо за ответ,ещё раз убедилась,что справедливости нет!
    Владивосток