Существует ли стояночный тормоз дискового типа на грузовых автомобилях?

Интересует информация про стояночную тормозную систему для грузовых автомобилей. На каких автомобилях есть стояночная тормозная система установленная на дисковый тормоз? И какие есть стояночные системы на грузовых автомобилях кроме барабанной?
6 ответов
    До сих пор не встречались, но исключить существование такого тормоза нельзя, учитывая разнообразие моделей азиатского рынка. В принципе, преимущества дисковых тормозов проявляютсы исключительно в динамическом торможении, в стояночном тормозе их преимущества не столь важны.
  • А кроме как барабанного типа, есть еще какие нибудь стояночные тормозные системы на грузовых авто?
    Екатеринбург
  • Дисковые тормозные системы применяются на грузовых автомобилях, в том числе Валдай. У него же задний тормоз дисковый и объединен со стояночным энергоаккумулятором.
    Дисковые тормозные системы на КамАЗ не прошли испытания в виду перегрева.
    Вообще на грузовых автомобилях наиболее распространен стояночный тормоз по принципу энергоаккумулятора, совмещенный с тормозными механизмами задней оси (тележки), менее - трнансмиссионный барабанный тормоз.
    Трансмиссионный дисковый тормоз практически не применяется (обычно используется на вездеходах)
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • дисковые тормоза на Валдае все 4, на ГАЗель, porter передние дисковые, но ставят задние через планшайбу. У бычка тоже передние дисковые, задние - барабанные. В принципе на многотоннажных автомобилях дисковые тормоза не оправданы.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
    Так вопрос про рабочую тормозную систему или про стояночный тормоз, что установлен на кардане??
  • У Валдая стояночный совмещен с задним рабочим, остальные вопросы были просто про стояночный.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120