Стук в двигателе - что это может быть?

Mazda 626 GF,1998 г. Бензин,механика.Пробег 307000 км. В районе 2000-2500 оборотов на любой передаче при наборе скорости (на 4-5 передаче особенно слышно ) прослушивается глухой негромкий рокот с глухим постукиванием,с тактовой частотой работы одного цилиндра.Иногда слышно хорошо,иногда почти не слышно.Температура двигателя на стук не влияет.На тяговые характеристики,расход бензина и пр.не распространяется.Никто не может определить,что это за звук.На холостых оборотах нет никаких проблем- двигатель работает как новый.
6 ответов
  • возможно это просто нормальная детонация. В старых двигателях используется как способ контроля регулировки зажигания:
    ...разгоните автомобиль на ровном горизонтальном участке дороги до скорости примерно 45 км/ч, включите IV передачу и нажмите на педаль акселератора до упора. В момент нажатия в течение 2-3 с должна прослушиваться детонация, исчезающая по мере разгона автомобиля. Если детонация не исчезает при разгоне - зажигание слишком «раннее», если детонации совсем нет - слишком «позднее».
    В любом случае проверьте угол опережения зажигания
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • нет,это не детонация,т.к. детонация проходит по мере увеличения оборотов.Здесь шум постоянный при всей длительности нагрузки.Напоминает работу 8-12-ти цилиндрового двигателя(рокот),но с тихим глухим постукиванием в такт работы одного цилиндра.
  • ГРМ отрегулирован?
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Всё было нормально после покупки в течении 2 месяцев.Этот шум начал появляться постепенно,иногда пропадал совсем,иногда было достаточно громко.Сейчас надо прислушиваться при разгоне на 4-5 передаче,очень тихо,но всегда.
  • Пока этот шум ни на что не влияет.Расхода масла нет совсем ( 8000 км),тяга отличная,на холостых оборотах работает как новый.Единственно-на любой передаче есть подёргивания при наборе скорости,как будто засорился ускорительный насос,если-бы он был на этой машине.По мере набора оборотов всё нормализуется.
    По вашему описанию можно вполне обосновано заподозрить, что это шатунный стук. Подождите развития, пока не сильно и не во всех режимах, снаружи определить причину стука будет сложно. Устранение будет в любом случае- расточка вала с заменой вкладышей. Можете снять поддон и открутить крышки шатунов, всё будет видно.