Ст. 22.9 предписывает перевозку детей в автокресле или иных средствах, позваляющих пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности. что отросится к иным средствам?

1 ответ
  • Здравствуйте! Под иными детскими удерживающими устройствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, упомянутыми в пункте 22.9 ПДД, понимаются специальная подушка для сидения (бустер), дополнительное сиденье, приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.п., позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею. Использовать данные устройства для перевозки детей я бы не рекомендовала, т.к по результатам исследований и тестов безопасность они не обеспечивают.