Смазка поршня и стенок цилиндра

Добрый день!Скажите пожалуйста,как происходит смазка поршня и стенок цилиндра? Откуда поступает масло? Не могу понять. Спасибо
2 ответа
    Часть на стенки цилиндров попадает из поршневых пальцев, куда масло попадает из шатунов, а туда - с шеек коленвала. Основная масса попадает на цилиндры посредством маховиков коленвала - противовесов. Они одновременно служат для балансировки и в роли чашек. При вращении цепляют масло, а потом бросают его не стенки цилиндров.
    Барнаул
  • Спасибо, в основном все понял, кроме того как масло с шатуна попадает в поршневые пальцы. Внутри шатуны имеются масляные каналы? Я правильно понял?
    Ярославль