С точки зрения ВЯЗКОСТИ, что происходит с маслом в процессе длительной эксплуатации (за 10-15 тыс.км)?

Практика знакомых мне автомобилей дала противоречивые результаты. Из двигателя одного автомобиля (~60 тыс.) вытекло очень жидкое масло (почти "вода"), из другого (~70 тыс.) - очень густое. Заранее спасибо.
2 ответа
    Вязкость это способность жидкости оказывать сопротивление взаимному перемещению слоев, со временем эта способность теряется, значит вязкость ухудшается (отработанное масло менее вязко и больше похоже на черную воду)
    Москва, LADA (ВАЗ) Kalina
    Странно что из двигателя вытекло очень густое масло, значит там кроме масла было еще что то
    Москва, LADA (ВАЗ) Kalina