С какого времени исчислять срок лишения в\у?

Вечер добрый. Авария. Я за рулём и владелец а\м. Лёгкая степень алкогольного опьянения. У меня в машине погибает пассажир. Умер через 3 дня в реанимации. Реальный ли срок лишения? Срок лишения с момента вступления приговора в законную силу 10 дней или с момента освобождения?
1 ответ
  • Здравствуйте! Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.
    Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:
    1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться.
    2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.