Ребенок пострадал в ДТП. Есть вина пешехода(раздавала листовки) В этот момент ее сбивает мотоциклист, который ехал между стоящими на красный сигнал светофора. Вина обоих? Вешают вину только на дочь. в правилах указано движенье по рядам, разве мотоциклисты придерживаются особым правилам езде междурядьев...

1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ПДД запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
    Данное требование нарушил водитель мотоцикла.
    Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Это требование нарушил пешеход.
    Т.о имеется вина и водителя мотоцикла и пешехода. Т.к пешеходу был причинен вред здоровью источником повышенной опасности, то водитель мотоцикла обязан его возместить.
    В данном случае Вы вправе обжаловать решение сотрудников ГИБДД о признании виновником ДТП Вашей дочери.