Разрешается ли езда на легковом автомобиле в выходные дни по выделенной полосе ?

2 ответа
    – ЕСЛИ вы едете просто под знак 3.1 “Въезд запрещен” (так называемый “кирпич”) на выделенной полосе, это, разумеется, нарушение Правил, за которое положен штраф в 3.000 рублей. Над теми “выделенками”, на которые по выходным и праздничным дням могут выезжать водители обычных автомобилей, “кирпич” дополнен информационной табличкой 8.5.2 “Рабочие дни”. Она говорит о том, что по субботам, воскресеньям и в праздники запрет не действует. Кстати, и камеры фотовидеофиксации незаконного движения по выделенным полосам на это время автоматически отключаются (причем программа учитывает возможный перенос выходных на будние дни). Если же такой таблички под запрещающим знаком нет, то на полосу для общественного транспорта выезжать нельзя во все дни недели. Не забывайте также, что выезд и съезд с “выделенки” разрешен лишь в тех местах, где имеется соответствующая дорожная разметка. Иначе грозит штраф в размере 100 рублей за пересечение сплошной линии.
    Москва, Nissan Maxima
  • Здравствуйте! В праздничные дни, и в выходные дни можно выезжать на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта если под знаком "въезд запрещен" имеется знак "рабочие дни". Если указанной таблички "рабочие дни" над выделенной полосой нет, то въезжать на полосу предназначенную для движения общественного транспорта запрещено в любые дни недели.