Призначення штовхачів, їх типи. Будова штовхачів двигунів ЗМЗ-402, ЯМЗ-236, Камаз-740, Ваз-2108. Відповідь проілюструйте схемою штовхачів вказаних двигунів ?

9 ответов
    Здравствуйте,
    не совсем понятен вопрос, возможно вы имели ввиду
    толкатели клапанов двигателя, гидрокомпенсаторы?
    Москва, Subaru Impreza WRX STI
  • Да клапанов двигателя
    Киев
    двигатель ЗМЗ-402
    Москва, Subaru Impreza WRX STI
    а про устройство клапанов вот статью почитайте:

    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/vpusknoy-klapan-3027
    Москва, Subaru Impreza WRX STI
    Двигатель ЯМЗ-236

    1 — толкающая штанга; 13, 14 — шайбы; 3 — ось коромысла; 4 и 5 — клапанные пружины; 6 — клапан; 7 — опорная шайба пружин; 8 — сухари; 2 — направляющая втулка; 10 — коромысло; 11 — контргайка; 12 — регулировочный винт; 14 и 23 — стопорные кольца; 15 — толкатель; 16 — распорная втулка; 17 — чугунные втулки; 18 — ось толкателей; 19 — распределительный вал; 20 — компрессионные кольца; 21 и 24 — маслосъемные кольца; 22 — поршневой палец; 25 — поршень; 26 — шатун; 27 — вкладыши; 28 — крышка шатуна; 29 — замочная шайба; 30 — шатунный болт; 31 — шестерня коленчатого вала: 32 — шестерня распределительного вала
    Москва, Subaru Impreza WRX STI
  • Спасибо!
    Киев
    двигатель Камаз-740

    1 - головка цилиндра; 2 - втулка направляющая; 3 - шайба пружин клапана; 4, 5 - пружины клапана: 6 - манжета клапана; 7 - шайба; 8 - болт крепления головки: 9 - тарелка пружин; 10 - втулка тарелки пружин; 11 - сухарь клапана; 12 - болт крепления крышки; 13 - шайба; 14 - шайба виброизоляционная; 15 - крышка головки цилиндра; 16 - коромысло клапана; 17 - стойка коромысел; 18 - прокладка крышки; 19 - штанга; 20 - ввертыш крепления впускного коллектора: 21 - ввертыш крепления водяной трубы; 22 - прокладка уплотнительная: 23 - толкатель; 24 - распредвал: 25 - выпускной клапан; 26 - седло выпускное; 27 - гильза цилиндра; 28 - кольцо газового стыка; 29 - блок цилиндров: А - тепловой зазор.
    Москва, Subaru Impreza WRX STI
    Двигатель ВАЗ 2108

    1. Шкив привода генератора (на полипчатом валу);
    2. Зубчатый шкив привода распредвала (на коленвале);
    3. Зубчатый ремень привода распредвала;
    4. Шкив водяной помпы;
    5. Натяжной ролик;
    6. Эксцентриковая ось натяжного ролика;
    7. Метка (усик) на задней крышке зубчатого ремня;
    8. Метка на шкиве распредвала;
    9. Шкив распредвала;
    10. Метка опережения зажигания на 5' на передней крышке зубчатого ремня;
    11. Метка опережения зажигания на О';
    12. Метка ВМТ на шкиве привода генератора;
    13. Метка на крышке масляного насоса;
    14. Метка ВМТ на зубчатом шкиве коленчатого вала:
    15. Передний корпус подшипников распределительного вала;
    16. Задний корпус подшипников распредвала;
    17. Эксцентрик на распределительном валу для привода топливного насоса;
    18. Распределительный вал:
    19. Сухари клапана;
    20. Тарелка клапана;
    21. Наружная пружина клапана;
    22. Внутренняя пружина клапана;
    23. Опорная шайба пружин;
    24. Впускной клапан;
    25. Направляющие втулки клапана;
    26. Выпускной клапан;
    27. Стопорное кольцо;
    28. Маслоотражательный колпачок;
    29. Толкатель клапана;
    30. Регулировочная шайба;
    31. Головка цилиндров;
    32. Седло клапана;
    33. Дистанционное кольцо;
    34. I.Проверка натяжения ремня;
    35. II.Порядок затягивания болтов крепления головки цилиндров;
    36. III.Порядок затягивания гаек крепления корпусов подшипников распредвала.
    Москва, Subaru Impreza WRX STI
    Це питання для якогось іспиту? )
    Москва, LADA (ВАЗ)