Преимущества и недостатки увеличения мощности двигателя с помощью приводного компрессора

1 ответ
  • Здравствуйте, если сравнение с турбо компрессором то к преимуществам можно отнести следующие характерные особенности:
    1. Стабильная работа в широком диапазоне оборотов, особенно для объемных двигателей.
    2. Более простая настройка по сравнению с турбокомпрессором
    3. Возможность установки шкива с электроотключаемой муфтой.
    4. Не требует масляной подачи, слива и охлаждения ОЖ от двигателя.
    5. Не требуется доработка выпускного коллектора
    6. Меньший нагрев нагнетаемого воздуха по сравнению с турбонаддувом, в большинстве случаев можно обойтись без интеркулера.
    7. Не требуется время работы на холостых оборотах перед тем как заглушить двигатель.
    8. Надежность
    Теперь о недостатках:
    1. Значительно больший расход топлива по сравнению с турбо системами.
    2. Меньшая прибавка в мощности
    3. Дополнительная нагрузка на двигатель за счет прямой связи привода шкива с двигателем.
    4. Нет возможности менять давление компрессора на ходу как в турбо системе.
    5. Меньше возможностей для доработки автомобиля в дальнейшем.
    Красноярск, Nissan Gloria