Правомерно ли заключение под стражу после оплаты штрафа?

здравствуйте. мужа остановили за непристегнутый ремень, пробили по базе ещё 17 штрафов на 11 тыс руб. сотрудник гибдд сопроводил в отделение УВД, где отпустили до 9 утра следующего дня с условием оплаты всех штрафов. на утро муж явился со всеми квитанция об оплате, но в судебном порядке на месте приняли постановление о заключении на трое суток. правомерны ли такие заключения? как вести себя в этой ситуации?
5 ответов
  • Здравствуйте! Заключить под стражу может только суд в случае неуплаты штрафов. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного либо административный арест на срок до 15 суток».
    Если штрафы были оплачены, то привлечь по ст 20.25 КоАП РФ Вашего мужа немогут. Если было вынесено судьей такое решение, то его нужно однозначно обжаловать.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • А если часть штрафов была просрочена?
    Казань
  • На момент вынесения судьей решения, как я понимаю, все штрафы были оплачены, что подтверждается квитанциями.
    Москва, Chevrolet Cruze
    присудили арест за неуплаченые ранее штрафы,зато не удвоили! была ситуация один знакомый сам на это согласился но ему 1 сутки приговорили
    Бор, Peugeot 207
  • По данной статье предусмотрено либо наложение штрафа в двукратном размере либо арест. Решение зависит только от судьи.