Правильно ли установили обоюдную вину?

1 ответ
  • Здравствуйте! Когда факты говорят об одновременном нарушении участников ДТП требований ПДД, вина может быть признана обоюдной. Т.к в данных действиях присутствует и Ваша вина и вина сотрудников дорожной службы (не выставлены знаки дорожных работ), то вина признана обоюдной.
    Участникам ДТП в случае признания вины обоюдной остаётся только обращаться в суд (если страховая компания отказывает в возмещении ущерба), который уже и установит виновника или определит степень вины в произошедшем.
    Согласно ст 1083 ГК РФ «если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается».