Все вопросы

.Объясните возможные варианты осуществления блокировки дифференциалов.

1 ответ
  • Здравствуйте!
    Дифференциалы делятся на три вида: свободные (без блокировки), самоблокируемые и принудительно блокируемые.
    Принудительная блокировка самая "правильная" - управляется водителем и простым способом обеспечивает 100% блокировку (обычно указывается соотношение передаваемого момента на висящее в воздухе и стоящее на земле колесо) - обычно блокируются сателлиты или полуосевые шестерни за корпус дифференциала, редко - сателлиты между собой. Как правило, используется штифт и фигурная пластина (шайба) или муфта и вилка.
    Самоблокируемые дифференциалы различными способами обеспечивают перераспределение крутящего момента. Могут быть использованы червячные сдвоенные сателлиты, ролики, цепочки шариков итд...
    Иллюстрации: дифференциал eaton (ГАЗель-бизнес), механизм блокировки заднего МКД КамАЗ
    Самоблокируемые дифференциалы торсен, ДАК, на последних двух иллюстрациях кулачковый дифференциал (ГАЗ-66)
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120