О проверке на алкоголь алкотестором

Инспектор предложил подуть в алкотестор и не заменил на нём мундштук. Я отказался вставлять в рот этот мундштук, матевирую тем,что мало ли кто им уже пользовался, может быть больной человек. Какие действия инспектора в этом вопросе?
1 ответ
  • Здраствуйте! Мундштук для алкотестера не предназначен для повторного использования, прежде всего из-за гигиенических соображений, а также в виду того, что повторное использование может сказаться на результатах теста, если внутри мундштука остались частицы веществ с прошлого теста. Вы вправе на законных основаниях отказаться от проведения освидетельствования с уже использованным ранее мундштруком. Если имеются основания полагать что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то инспектор ДПС должен предоставить либо неиспользованный мундштрук, либо предложить пройти освидетельствование в специализированном учреждении. Если же инспектор ДПС записывает отказ от мед освидетельствования в протокол, то необходимо указать основание отказа. Иначе данный протокол может послужить основанием для лишения Вас права управления ТС.