Нужно ли пропустить пешехода, если до него еще 6 метров?

Если пешеход начал движение с противоположного края дороги, я что, обязан и его пропускать? Ведь до него как минимум 6 метров!
5 ответов
  • Здравствуйте, речь идёт о нерегулируемом пешеходном переходе? Пункт 116 Правил дорожного движения обязывает водителя, подъезжающего к нерегулируемому пешеходному переходу, "снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам".
    Как только пешеход ступил на проезжую часть - водитель обязан уступить ему дорогу. То есть - предоставить преимущество в движении.
    Симферополь, Kia Rio
    ширина проезжей части роли не играет,
    Калужская область, LADA (ВАЗ) 2109
  • А вот выдержка из казахстанских ПДД: ". Водитель транспортного средства уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги ЕГО направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу." А у Вас в России разве не так?
    Усть-Каменогорск, Toyota Harrier
    Привет,у нас в России с января 2015г вступили новые поправки к ПДД! на автодорогах имеющие по одной полосе движения в каждую сторону, на не регулируемом пешеходном переходе,водитель обязан снизить скорость, и остановиться, перед пешеходным не регулируемым переходом, если пешеход вступил на проезжую часть перехода не зависимо в каком направлении он переходит, и если автомобили остановились перед переходом по встречной и на полосе попутного направления Вы обязаны остановиться!!! объезд воспрещён!!!--удачи!!!
    Калужская область, LADA (ВАЗ) 2109
  • Ну ,Слава Богу, у нас очень мало дорог с одной полосой движения в каждую сторону,если только в деревнях,так-что нам это не грозит... Спасибо за ответ, удачи на дорогах!
    Усть-Каменогорск, Toyota Harrier