мучает вопрос - что лучше докатка или полноразмерное колесо в авто? и насколько критично отсутствие поноразмерного колеса?

3 ответа
  • Здравствуйте! Естественно лучше полноразмерная запаска. Докатка сделана для тех случаев, когда в автомобиле нет возможности разместить полноценное запасное колесо, например, сделана маленькая ниша исключительно под докатку, чтобы не съедало полезный объем багажника. На некоторых современных авто не предусмотрена даже докатка, вместо нее идет ремкомплект. Докатка по сути временное решение проблемы, доехать до ближайшего шиномонтажа или до гаража, где будет поставлено полноценное запасное колесо. Для продолжительного движения в привычном режиме, она не годится. Запаска же в этом случае полноценное 5 колесо из комплекта. Едете на дальнее расстояние, пробили по дороге колесо, поставили запаску и едете дальше без проблем. В случае с докаткой, только движение до шиномонтажа, где починят старое колесо. Либо в крайнем случае движение до конечного пункта назначения, но уже со значительными скоростными ограничениями.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Всё что ВЫ сказали правильно, но меня конкретно интересует этот вопрос в ситуации выбора при покупке между Хонда СРВ и Рено Колеос ( обе авто 2,5л на бензине ), но в Хонде докатка а в колеос поноразмерное колесо. Вот и мучаюсь - насколько в будущем грозит отсутствие поноразмерного запасного колеса?
    Курская область
  • Если вопрос в выборе автомобиля, то думаю не стоит в этом плане делать упор на наличие полноразмерной запаски, докатки, или их отсутствие в принципе. И если выбирать между двумя данными автомобилями, то при схожем ценнике, в данном случае Хонда вне конкуренции. По поводу запаски, в крайней случае при необходимости, например, в поездке на дальнее расстояние, всегда можно кинуть запаску в багажник отдельно. А учитывая, что сейчас на трассах повсеместно встречаются шиномонтажи, многие при этом работают круглосуточно, то большой проблемы в отсутствии полноразмерной запаски на мой взгляд вообще нет.
    Москва, Daewoo Nexia