Можно ли замять дтп с участием пешехода?

Я пешеход которого на зебре слегка задела маршрутка, сам виноват не разглядел красный свет. Легко отделался, только упал, маршрутка без повреждений, другие участники движения не задеты. На месте оформить ДТП не успели. Я уехал со скорой, но травм нет. Идти дальше по инстанциям и оформлять ДТП не хочу (нет свидетелей в мою пользу, а у водителя есть сочувствующие ему пассажиры), водитель маршрутки настаивает на оформлении. Можно ли все проигнорировать и не понести ответственности? Как тут быть с ГИБДД? На место дтп приезжала скорая, потом ГАИ, но без меня. Дело в том, что мне от водителя ничего не нужно и я об этом ему сразу сказал, а он прицепился с оформлением. Если будем оформлять ДТП мне штраф обязательно выпишут или нет?
1 ответ
  • Здравствуйте! В данном случае Вас могут привлечь к ответственности по ст 12.29 КоАП РФ
    1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    А требования водителя ТС вполне объяснимы, чтобы в дальнейшем у него не возникло проблем по этому вопросу.