Все вопросы

Можно ли возить прицеп-дачу или грузовой прицеп на автомобиле с АКПП?

Получается, что авто с АКПП не может возить прицеп-дачу или просто грузовой прицеп? Разъясните, пожалуйста.
1 ответ
  • Здравствуйте! Это не совсем так. Как правило речь идет в первую очередь о запрете буксировки автомобиля с акпп, в случае его неисправности, т.к. у акпп в отличии от мкпп при буксировке вращается весь механизм, кроме того при незаведенном двигателе не работает маслонасос, смазка акпп недостаточная + акпп относительно быстро перегревается. И то многими производителями буксировка на ограниченные расстояния при соблюдении определенных правил допускается, хотя и является нежелательной. А вот насчет буксировки прицепа автомобилем с акпп, многие производители ее разрешают, правда с определенными ограничениями, эта информация должна быть изложена в руководстве по эксплуатации для Вашего автомобиля. Вот пример для SsangYong Actyon, производитель допускает буксировку прицепа для данной модели с акпп. Максимально допустимая масса буксируемого прицепа с тормозами для турбодизеля 2.0 - 2000 кг, для бензинового атмосферника 2.0 - 1500кг. Соответственно для прицепа, не оборудованного тормозами - 750 кг для обоих моторов. Все же излишние нагрузки снижают общий ресурс автомата, но если сильно не нагружать автомат при буксировке прицепа, проблем с акпп быть не должно. В частности, стоит избегать резких ускорений и трогаться плавно, овердрайв включать только на спусках. Опять же повторюсь, что стоит уточнить допустимость буксировки прицепа в руководстве по эксплуатации для Вашего автомобиля.
    Москва, Daewoo Nexia