Можно ли с кат В1 управлять квадрициклом и снегоходом?

3 ответа
  • Здраствуйте! Для управления квадроциклом либо снегоходом необходимо ВУ с категорией А 1 (А -автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:
    I - внедорожные мототранспортные средства).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Каким квадрациклом разрешается управлять с категорией В1?
    Тамбов
  • Категория «В1» водительских прав предоставляет возможность управлять трех- или четырехколесным автомобилем, порожняя масса которого не превышает 550 кг. Его изготовительская скорость превышает 50 км/ч. В случае, если транспорт имеет двигатель внутреннего сгорания, то его рабочий объем будет более 50 куб.см. При порожней массе, в транспорте с электрическим приводом, масса аккумулятора не учитывается. Согласно ГОСТу Р 41.73-99, порожняя масса – это масса транспортного средства в снаряженном состоянии без водителя и пассажиров, без груза, но полностью заправленного топливом, охлаждающей жидкостью, смазочными материалами и с инструментом и запасным колесом, если оно прилагается предприятием-изготовителем транспортного средства в качестве комплектного оборудования. Соответственно, если у вас в водительском удостоверении категория В1 открыта, то вы можете управлять трициклом и квадрициклом. Стоит заметить, что квадрицикл и квадроцикл это две совершенно разные вещи, поэтому управлять квадроциклом с обычными водительскими правами нельзя.