Можно ли пользоваться правами тракториста-машиниста категории АI, если лишили водительских прав?

17 ответов
  • Конечно же нет. Вас лишили прав управлять любое транспортное средство, без разницы, трактор это или нет.
    Россия, Renault Fluence
  • и лодкой лишили и самолётом тоже тогда по такому принципу или нет?
    Москва
  • ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18
    Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.
    Примечание- Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
    Россия, Renault Fluence
  • так вот например квадроцикл имеет ПСМ -а это значит что это самоходная машина ,т.е. никак не автомототранспортное средство
    Москва
  • Вас лишают не водительского удостоверения, а права управлять транспортным средством. Все трактористы, при движении по дорогам общего пользования являются водителями, у которых должно быть право управлять АМТС.
    Россия, Renault Fluence
  • Для вас нашел примечание к ст 12.1 в новой редакции- Примечание к ст. 12.1 КоАП РФ:
    "Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы."
    Россия, Renault Fluence
  • Все понятно объяснил?
    Россия, Renault Fluence
  • лодка это ТС?
    Москва
  • допустим с мотором более 50ссм
    Москва
  • ведь тоже по сути машина и подлежит регистрации и точно также можно притянуть за уши под данное определение Верховного
    Москва
  • и небольшой самолёт по сути чем хуже лодки и трактора-ведь тоже ТС
    Москва
  • я считаю что это не закон от Верховного а дышло) . Квадрики и снегоходы (а это именно и есть категория А тракториста-машиниста,про трактор даже не спорю т.к. он сертифицирован для передвижения по дорогам общего пользования) являются самоходными машинами и передвигаются вне общих дорог и поэтому никакого обобщения иметь не должны с "иными" машинами и пространственными Примечаниями к ст. 12.1 КоАП РФ.
    Москва
  • Во первых- лодка не движется по дорогам общего пользования, соответственно правила дорожного движения на нее не распространяются. Во вторых- право на управление лодкой вам предоставляет ГИМС, которое у случае вождения лодкой в состоянии НС также вас лишит- но по своим нормативным документам.
    Россия, Renault Fluence
  • Что значит в вашем понятии дышло- я не знаю. А вот статья КоАП, по которой нарушителя посадят на 15 суток и дадут штраф- она реальная. По вашей логике мотоциклом тоже можно управлять после НС. И троллейбусом тоже- ведь на него тоже требуется отдельное удостоверение. И если водитель троллейбуса попадется в НС на своем автомобиле, он сможет так же ездить на троллейбусе и возить людей, ведь у него удостоверение водителя троллейбуса не забрали.
    Россия, Renault Fluence
  • Примечание- это официальный документ, который имеет такую же юридическую силу как и статья закона. Так же прописан в КОАП как и статья. И суд, вынося свое решение, руководствуется уточнениями и разъяснениями в этих самых, как вы говорите, пространственных примечаниях.
    Россия, Renault Fluence
  • во 1-ых читаем вним-но: Квадрики и снегоходы являются самоходными машинами и передвигаются вне общих дорог (они даже законодательно не сертифицированы для них ,т.е. им там запрещено уже по умолчанию двигаться)проводим аналогии с ТС двигающимися в водн.средах и воздушных,. во 2-ых : гостехнадзор выдаёт права трактористов-машинистов - такая же инспекция как и ГИМС .
    Москва
  • а вот моцики,тралики -это всё может передвигаться по дорожкам и лицензию на это даёт ГИБДД
    Москва