Можно ли переходить дорогу где нет пешеходного перехода?

есть переход 100 метров слева и 100 м справа но мне нужно перейти посередине и там нет пеш, перехода нарушаю ли я пдд?так как полиция штрафует преходящих на этом участке неистово, город небольшой и движение не интенсивное, есть дороги без переходов, так что я не могу переходить дорогу ?
1 ответ
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Если в зоне видимости нет пешеходного перехода, то можно перейти дорогу перпендикулярно.

    Вот выдержка из ПДД:

    4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
    На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2 , обозначающей такой пешеходный переход.

    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
    Балаково, Kia Ceed