Можно ли использовать резину пролежавшую 8 лет в гараже?

Здравствуйте! Если новая купленная резина пролежала в гараже 8 лет. Ни разу не эксплуатировалась. Резина японская. Bridgestone Potenza GIII. Ее эксплуатационные качества стали хуже? Стоит ли покупать такую "Новую" резину? Буду благодарен за ответ.
1 ответ
  • Здравствуйте. Гарантийный срок хранения шин (это при правильных условиях хранения) составляет 5 лет с момента производства шин. Если шины хранились дольше данного времени - решение об их эксплуатации принимает исключительно владелец. Стоит учесть, что правильным является хранение шин в сухом, темной, вентилируемом помещении. При этом - шины должны храниться в вертикальном положении (если они хранятся без дисков), сверху на них ничего нельзя класть. Также, перед эксплуатацией шин, которые пролежали несколько лет, следует осмотреть их на предмет механических повреждений. Некоторые производители шин дают гарантию и 10 лет (например, MICHELIN), однако, на Вашем месте, я бы рассмотрел возможность приобретения новой резины во избежание неприятностей на дороге.
    Сумы