Можно ли ездить в России гражданину РФ на автомобиле из Армении

Я гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ, хочу привезти автомобиль из Армении, на армянских номерах. Могу ли я его эксплуатировать в РФ на каких условиях? Кто должен сделать ввоз? В какой статье прописано данное законодательство?
8 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    П. 2.6 (Приказ ГТК РФ от 24.11.1999 N 814) Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. В отношении указанных транспортных средств допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов при соблюдении изложенных условий.
    Эксплуатировать данный автомобиль вы не можете.

    Так же в соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ, российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита. В этом случае придется платить депозит и ездить можно не больше шести месяцев в год.
    Более точно вы можете уточнить в отделении таможни.
    Балаково, Kia Ceed
  • То есть я не смогу ездить без внесения таможенного депозита?
    Просто у нас в городе полно граждан РФ которые ездят на казахских номерах и абхазских
    Краснодар, Mercedes-Benz E-Class
  • Все верно, но более подробно вы можете еще уточнить в местном отделении таможни.
    Балаково, Kia Ceed
  • А если у меня например будет прописка в Армении, ну например я постоянно проживаю за границей, это что-то меняет?
    Краснодар, Mercedes-Benz E-Class
  • Насколько мне известно, должно быть гражданство Армении, а не прописка.
    Балаково, Kia Ceed
  • А если оформить ТС на ООО и ездить?
    Краснодар, Mercedes-Benz E-Class
  • При заполнение путевого или командировачного листа?
    Краснодар, Mercedes-Benz E-Class
  • Если у вас при этом будет прописка (временная регистрация) в Армении, то возможно так и можно будет ездить. Еще рас повторюсь, более точно вы можете узнать обратившись в ближайшее отделение таможни.
    Балаково, Kia Ceed