Можно ли эксплуатировать автомобили без тахографов?

У нас предприятие ООО "Сочиводоканал" , является коммунальным хозяйством. На сколько мне известно автомобилям коммунальных хозяйств , установка тахографов не требуется. Но в особых отметках в свидетельстве о регистрации ТС , нет отметки что ТС является автомобилем коммунальной службы. Подскажите нужно ли устанавливать тахографы на наши автомобили (самосвалы , бортовые Газели , автомобили аварийных служб). За пределы городской черты транспорт не выезжает. За ранее спасибо.
1 ответ
  • Здравствуйте! Установка тахографов не требуется для:
    пассажирских и грузовых троллейбусов;
    автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов и транспортных средств, оснащенных кранами-манипуляторами, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;
    транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
    транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
    транспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;
    транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств"*;
    находящихся в эксплуатации автобусов с числом мест более 20 и грузовых автотранспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок, оснащенных до 8 ноября 2013 г. при изготовлении тахографами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 922 "О повышении безопасности междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом"
    Т.к ТС водоканала (находятся на балансе водоканала)и осуществляют функции коммунальных служб, то установка тахографов на них не требуется.