Все вопросы

Может ли пешеход двигаться по краю проезжей части?

Помогите разобраться кто прав,кто виноват?Учусь на права,погодные условия зима.Едем с инструктором с моста,слева сплошная линия разметки и движущийся по ней автомобиль,справа обочина покрытая снегом.Еду по своей полосе 30км/ч,навстречу мне по ДОРОГЕ движется женщина с коляской и не уступает мне дорогу т.е(не сваливает на обочину)пришлось прибегнуть к торможению.когда я остановилась только тогда гражданка свалила на обочину .Инструктор ругал меня,а я считаю что при наличии обочины или тротуара, пешеход должен двигаться по ним,а не по проезжей части.Знаю что при движении пешехода по проезжей части,при наличии обочины.Пешеход платит штраф 500 р.
1 ответ
  • Здравствуйте, Уважаемая!
    Согласно пункту 4.1 ПДД, пешеходы могут двигаться по краю проезжей части, если нет возможности двигаться по обочине, более подробно описано по ссылке: http://prntscr.com/iyljxh
    Балаково, Kia Ceed