Дорогой друг, спешу обрадовать, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.
В ином случае будет два варианта:
1. За отсутствие обязательного страхования гражданской ответственности (когда договор страхования ОСАГО не заключался вообще) пунктом 2 статьи 12.37 КоАП предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей.
2. При наличии договора ОСАГО, но при отсутствии полиса с собой (забыли дома, потеряли и т.п.), предусмотрен только штраф в 100 рублей (ст 12.3 пункт 2 Кодекса АПН).
Балаково, LADA (ВАЗ) 2108