Могут ли использоваться аналоговые тахографы до конца срока поверки?

На аналоговый тахограф, установленный на автобус, имеется свидетельству о поверке, выданное в июле 2013г. Имеем ли мы право не устанавливать на автобус цифровой тахограф до окончания срока поверки установленного аналогового, т.е. до июля 2015г.? На какие акты ссылаться при разговоре с сотрудниками ГИБДД? Они утверждают, что мы должны поменять тахограф на цифровой и наше свидетельство "уже не действительно".
4 ответа
  • Здравствуйте! Замена установленных тахографов:
    Тахографы установленные до 01 апреля 2014г. , которые соответствуют требованиям ЕСТР, разрешается использовать до 01 января 2018г., после чего, для дальнейшей эксплуатации потребуется получать лицензию международного перевозчика ли менять на тахограф с блоком СКЗИ;
    Автомобили выпущенные до 16 июня 2010 года можно эксплуатировать с исправными аналоговыми тахографами до 01 января 2016.
    На автомобили выпущенные или впервые зарегистрированные на территории РФ после 16 июня 2010 года необходимо ставить ТОЛЬКО цифровые тахографы.
    В соответствии с приказом Минтранса РФ № 36 тахографы, установленные в соответствии с 720-м Постановлением Правительства РФ (т.е. без блока СКЗИ) разрешены к эксплуатации в случае если автомобиль был оборудован тахографом до 01.04.2014 года. Указанные тахографы подлежат замене в срок до 01.01.2018 года.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо за ответ.
    Уточните один момент: каким нормативным актом установлен предельный срок эксплуатации аналоговых тахографов 01 января 2016г., указанный в Вашем ответе?
    Россия
  • Спасибо за ответ.
    Уточните один момент: каким нормативным актом установлен предельный срок эксплуатации аналоговых тахографов 01 января 2016г., указанный в Вашем ответе?
    Россия
  • Данная информация имеется в приказе Минтранса РФ № 36 тахографы, установленные в соответствии с 720-м Постановлением Правительства РФ