Могу ли я заменить автомобиль, если он находится в ремонте больше 45 дней?

Добрый день. У меня автомобиль Форд Мондео. Ждет поставки запчастей. Срок поставки от 4 недель, т.е. есть вероятность, что его не починят в этом году. У меня гарантия продленная от Форда, т.е. основная гарантия кончилась. Могу ли я получить деньги обратно за автомобиль, если поставка запчастей затянется больше 45 дней?
6 ответов
  • Здравствуйте.
    Если ремонт производился у официального дилера, то спустя 45 дней "неисправления поломки" Вы можете потребовать возмещения полной стоимости автомобиля. Подобные ситуации наиболее просты в реализации, когда речь идет о возмещении стоимости транспорта.
    Москва, Kia Spectra
    Это непросто, хоть и есть конкретные требования закона. Нужно изучить все обстоятельства. Просто из-за задержки дилер не сдастся.
  • Проблема в том, что основная гарантия закончилась, действует продленная гарантия от производителя.
    Москва
  • На что обратить внимание?
    Москва
    Я бы обратилась в представительство за разъяснениями, у них могут быть внутренние рычаги воздействия на дилера.
    Москва, Audi A5
  • Здравствуйте! Согласно ст 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Т.о если у Вас действует продленная гарантия на автомобиль от завода изготовителя, то в случае нарушения сроков ремонта Вы вправе предъявить требования. Но сначала нужно ознакомиться с условиями предоставления продленной гарантии.