Все вопросы

Могу ли я управлять автомобилем татра масса 30т для своих (некоммерческих) нужд без тахографа?

1 ответ
  • Здравствуйте.
    Ситуация такая, что п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ, установлена обязанность оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, не корректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографы), которая распространяет свое действие на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств. Согласно ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при этом гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований настоящей статьи, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем.
    А поэтому, отсутствие тахографа на автомобиле будет считаться административным правонарушением, если будет доказано, что автомашина используется Вами не исключительно в личных целях, а в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Так что, будьте готовы доказать то, что Вы занимаетесь не предпринимательской деятельностью, а используете автомобиль в личных целях.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora