Мне сын доверил продать автомобиль, мы составили доверенность в простой форме. Надо ли заверять разовую доверенность у нотариуса

мой сын доверил мне продать его автомобиль, мы составили доверенность на меня в простой форме. Над ли заверять разовую доверенность у нотариуса и кого вписывать в договор купли-продажи сына или меня?
2 ответа
  • Здравствуйте, для продажи автомобиля лицом, не являющимся собственником, необходима генеральная доверенность, заверенная у нотариуса. В договор вписывается собственник, тот, кто продает по доверенности, собственником никоим образом не является
    Volkswagen Golf
    В соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

    Доверенность на право продажи автомобиля предоставляется в простой письменной форме доверителем представителю. (то есть обращения к нотариусу не требуется, но граждане по своему желанию могут заверить доверенность нотариально.)

    Форма доверенности на автомобиль может включать в себя любой срок действия, но не более трех лет. Если срок не указан, то доверенность на продажу автомобиля будет действовать в течение года. При отсутствии даты совершения доверенности она считается ничтожной, то есть не имеющей никакой юридической силы.
    Россия, Mercedes-Benz M-Class