Все вопросы

Куда звонить, чтобы найти брошенную эвакуированную машину

1 ответ
  • Здравствуйте, Уважаемый пользователь нашего сервиса!
    Случаи, когда владельцу удается предотвратить эвакуацию, единичны, чаще всего приходится вызволять «железных коней» со штрафстоянок.

    Чтобы владелец мог удостовериться, что машина действительно была эвакуирована за нарушение, в каждом городе существует горячая линия, которая предоставляет информацию о машинах на штрафстоянках (в крайнем случае, можно просто позвонить в ГИБДД и запросить данные у них). Многие заранее узнают и записывают нужный номер, чтобы в экстренной ситуации не тратить время и нервы на поиски телефона горячей линии.

    В Москве, например, можно позвонить в Единую диспетчерскую службу по номеру 8 (495) 539-22-99 или набрать 02 (112 с мобильного). Что касается Санкт-Петербурга, то звонить следует по телефонам 004 (+7-812-004 – с мобильного телефона) или (812) 680-33-33.

    По телефону оператор не только подтверждает, что машина действительно на штрафстоянке, но и называет адрес этой штрафстоянки, а также предоставляет информацию о том, где можно получить разрешение на выдачу ТС.

    Следующий этап – это визит в дежурную часть подразделения ГИБДД. Там необходимо получить копию протокола об административном правонарушении или о задержании ТС (на этом документен обязательно должна стоять отметка об устранении причины задержания).

    Если вы нарушили правила стоянки в Москве и вашу машину увезли на одну из штрафстоянок по решению инспектора МАДИ, разрешение на возврат авто получают там же в МАДИ по адресу Б.Палашевский пер., д. 15. Кроме того, на трех столичных штрафстоянках (на шоссе Энтузиастов, улицах Шеногина и Дубовая Роща) разрешение на возврат автомобиля можно получить прямо на месте.

    При получении акта-разрешения у вас на руках обязательно должны быть права, свидетельство о регистрации автомобиля и страховой полис.

    Бывают случаи, когда полис ОСАГО остается в эвакуированной машине. Тогда в схему получения вклинивается еще один пункт: поездка на штрафстоянку с обязательным оформлением актов вскрытия и опечатывания автомобиля.

    Прежде чем вы получите назад свою машину, вам придется заплатить стоимость ее перемещения и хранения. Сделать это можно в отделении любого банка, в терминалах в ГИБДД или прямо на штрафстоянке, где хранится ваше авто. При этом сразу оплачивать сам штраф за неправильную парковку необязательно: на это у вас по закону есть 60 дней, только после этого штраф будет считаться неоплаченным – со всеми вытекающими последствиями.
    https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/chto-delat-esli-avtomobil-evakuirovali-3132
    Россия, Subaru Legacy