Кто должен оплатить штраф?

Мой пассажир был не пристегнут ремнем,инспектор выписал штраф пассажиру по 5.1.1 в размере 500 рублей и мне -водителю 1000р за пассажира,объяснил так:водителю один ель несет ответственность за безопасность пассажира и должен следить за всеми находящихся в салоне авто.Вопрос такой:правомерно ли это 2 раза штрафовать за одно нарушение?и можно ли оспорить это,в протоколе написали несогласие?
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ПДД находящиеся в автомобиле пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности. За непристегнутых пассажиров в автомобиле ответственность несет волитель. Штраф для водителя, если в машине кто-либо не пристегнут, по статье КоАП 12.6 составляет 1000 рублей. При этом он может взиматься несколько раз в день, если ремни безопасности так и не пристегнуть, даже если вы уже оплатили штраф.
    Пассажира также могут оштрафовать за непристегнутый ремень: согласно статье КоАП 12.29, он нарушает ПДД. Сумма штрафа составит 500 рублей.