Какую ответственность несет водитель за оставление места дтп?

Стукнула машину, когда выезжала с парковки. Уехала, т.к везла дочку с температурой домой. Через 10 дней владелец машины нашел меня и мы договорились, то он заберет заявление. Не получилось. Делу уже дан ход. Что можно сделать в моем случае?
4 ответа
  • Здравствуйте, мы работаем на ответом по Вашему вопросу, на это потребуется некоторое время.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • В данной ситуации, как решит суд, вообще оставление места ДТП грозит от года до полутора лет лишения прав или административный арест на срок до 15 суток. Но суд может принять во внимание тяжелое состояние ребенка, это Вам нужно будет доказать справкой из поликлиники, а также то, что Вы пытались урегулировать ситуацию с владельцем пострадавшего авто полюбовно в досудебном порядке, однако это он должен подтвердить. Так что исход у Вас может быть разным и труднопредсказуемым. Вам пригодится наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/ostavlenie-mesta-dtp-3140
    А еще желательно проконсультировать по этому вопросу у профессионального юриста, чтобы он объяснил Вам все юридические тонкости этого вопроса.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте.
    В данной ситуации Ваши действия расцениваются как оставление места ДТП. Вам нужно было дождаться хозяина автомобиля чтобы решить вопрос обоюдно по договоренности или же вызвать инспекторов ГИБДД. Как уже Вам ранее ответил мой коллега, за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок от года до полутора лет, или арест на срок до 15-ти суток. В Вашем случае нужно убедить суд в том, что покинуть место ДТП Вас склонило здоровье ребенка, что в свою очередь нужно будет подтвердить документально (медицинская справка). Также не малую роль в этой ситуации отыгрывает второй участник ДТП. Нужно чтобы он на суде заявил, что претензий к Вам не имеет так как финансовый ущерб был восстановлен. Учитывая все эти факты, есть большая вероятность, что суд не лишит Вас водительского удостоверения.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте! Если дело уже передано в суд, то заявление действительно забрать уже нельзя. Если уж Вы не готовы были дожидаться владельца, то Вам изначально нужно было записать номера машины и самостоятельно его найти для решения вопроса, либо оставить хотя бы листок под стеклом с объяснением ситуации и Вашими контактными данными, скорее всего это позволило бы избежать последствий. По поводу уважительной причины в суде, ей может быть только ситуация, если Вы в тот момент везли ребенка в поликлинику или больницу, и конкретно за медицинской помощью, не на прививку к примеру.
    Москва, Daewoo Nexia