Все вопросы

Какую компенсацию может потребовать пострадавший пешеход?

Доброе утро,сбили пешехода не на пеш. Переходе. Пешеход не посмотрев на лево начал движение перпендикулярно проезжей части. Задели зеркалом. Пешеход в больнице вывих плеча, рваная рана на ноге, удар лицом об зеркало заднего вида. Что грозит водителю. Есть запись видеонаблюдения где видно что пешеход сам виноват. На машине сломано зеркало небольшая вмятина на двери. Сможем ли мы требовать компенсацию за ремонт машины если вторая сторона подаст в суд на нас. Какую компенсацию они могут потребовать от нас.
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ст 1083 ГК РФ
    Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
    Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
    Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
    Т.о ответсвенности водителя согласно КоАП РФ не будет, т.к присутствует вина самого пешехода. А вот если пешеход подаст иск в суд о возмещении причиненного вреда здоровью, то судья может взыскать с водителя компенсацию (размер компенсации судья устанавливает самостоятельно в разумных пределах руководствуясь ГК РФ). Подать встречный иск в данном случае Вы можете (но по практике его удовлетворяют редко и частично).
    Москва, Chevrolet Cruze