Какой штраф за тонировку мне грозит?

2 ответа

  • Штраф за тонировку, не соответствующую нормам, минимальный – 500 р.;
    Из КоАП исчезла такая норма запрета на эксплуатацию ТС, то есть уже с 15.11.2014 г. номера за сильно тонированный автомобиль больше не снимают;
    Проверка светопропускания стёкол может производится не только на стационарном посту сотрудником технического надзора, но и любым сотрудником ГИБДД.
    Москва, Ford Focus ST
    Новые изменения в законе от 15 ноября 2014 года. По этим изменениям штраф за тонировку от 15 ноября 2014 года остается прежним, то есть — 500 рублей, но номера за тонировку с 15 ноября 2014 года снимать не будут. Читайте здесь. Помните, что штраф придется платить в любом случае, даже если сразу снимете тонировку. Также неприятной новостью явилось то, что в декабре 2014 года вышел приказ МВД N1123, который отменял действие другого приказа N1240. В приказе N1240 говорилось, что сотрудник ГИБДД мог проверять тонированность стекол только на стационарных постах. В принципе этот приказ не соблюдался и нарушался постоянно. Теперь его отменили вообще и тонировку стекол авто может проверять любой сотрудник ГИБДД в любом месте у которого есть для этого прибор — тауметр.

    Сегодня тонировка автомобильных стекол выполняется по ГОСТу 5727-88, который определяет, каким должно быть безопасное для наземного транспорта стекло. Согласно стандарту, способность пропускать свет у лобового и передних боковых стекол должна быть от 70 процентов и выше, остальные стекла могут тонироваться как угодно, хоть на все 100 процентов (только если есть боковые зеркала).
    Сумы, Opel Omega