какова надёжность вариатора форестера и автомата мазды СХ5

1 ответ
  • Добрый день!

    Давай-те по порядку.

    Основными составляющими вариаторной коробки передач Subaru Forester являются:

    специальный механизм, обеспечивающий крутящий момент и разъединение между коробкой и двигателем при включении нейтральной передачи;
    механизм для осуществления заднего хода;
    вариатор;
    электронная система управления.
    Для долгосрочной работы вариатора следует соблюдать следующие правила:

    следить за уровнем и качеством жидкости, своевременно доливая и меняя ее;
    не нагружать сильно коробку передач в зимний период;
    контролировать исправность датчиков и разъемов, вовремя устранять обрывы.
    Качественное техобслуживание вариатора продлит срок его службы.

    Автомобиль с вариатором имеет свои преимущества и недостатки. Основные достоинства у него следующие:

    максимальное использование мощности двигателя;
    плавность хода благодаря непрерывному крутящему моменту;
    меньший расход топлива;
    плавный и быстрый разгон;
    тише работает двигатель.

    Недостатки у вариатора следующие:

    сложность конструкции;
    недолговечность;
    дорогое техобслуживание;
    невозможность резкого перехода на более низкую передачу;
    возникают сложности при буксировке из-за особенностей конструкции.

    Что касается мазды предлагаются разные коробки для разных двигателей:

    FZ 6 SP / F / AWD
    GW6A 6 SP / F / AWD
    FW6A

    Это обычные гидротрансформаторные коробки, в которых 8 литров масла, роль переключения выполняют соленоиды, а управляет ими гидроблок.

    Смена масла одинаковая процедурах на обоих автомобилях.

    Если выбирать между двумя автомобилями, лично я бы предпочел вариатор.

    Пониженный расход, плавнее работает коробка.
    Москва