Какое наказание за езду на зимней резине летом?

То, что не выгодно использовать зимнюю резину летом-понятно.А вот будут ли за это штрафовать летом 2015г
1 ответ
  • Добрый день! Согласно п. 5.5 Приложения №8 "Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации" технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещается эксплуатация транспортных средств с шипами летом и без зимних шин зимой. "Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период(июнь, июль, август).
    Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства." Ответственность за данное нарушение в области дорожного движения установлена в Кодексе об административных правонарушениях РФ
    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
    1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.