Каким образом узнать хозяина брошенного авто?

Веду борьбу за газон, который "убили" автомашины. Один из таких автомобилистов пожаловался, что у нас во дворе стоит несколько машин, кот. занимают место, а ему негде ставить машину. Чтобы спасти остатки газона, готова помочь этому горе-автомобилисту. Куда необходимо обратиться( стоят машины с номерами), если нет контакта с хозяином брошенной машины( нет телефона). Известно, что есть несколько человек, которые имеют по 2-3- машины ( стоят во дворе и на них не ездят и только занимают машино-место). На машинах есть номера. каким образом узнать хозяина этого авто и что делать дальше? Александр, извините, если мой вопрос не по Вашей теме. С уважением, Лариса.
2 ответа
  • Здравствуйте!
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здравствуйте! Если автотранспортное средство своим расположением не нарушает требований ПДД РФ, а на машине имеются государственные регистрационные номера это дает возможность установить собственника транспортного средства, что в свою очередь позволит предложить ему снять транспортное средство с учета и утилизировать его. Самый надежный и действенный вариант «пробить» собственника машины по номерному знаку — это обращение в соответствующие органы. Они имеют доступ к базе данных по транспортным средствам, и помогут вам определить имя владельца конкретного автомобиля, а также предоставят дополнительную информацию о нем.
    Проблема лишь в том, что подобные сведения являются конфиденциальными и разглашаются только на законном уровне. Поэтому для уточнения личности владельца авто вы должны иметь объективные и серьезные причины. Найти собственника машины по номерному знаку можно через интернет. Все, что для этого нужно — доступ к глобальной сети. Сегодня в сети насчитывается великое множество ресурсов, которые предоставляют доступ к базе данных. Узнать, кто владелец авто по номеру машины онлайн можно платно и бесплатно.
    В случае неустановления собственника автотранспортного средства, гражданин может обратиться в суд по месту своего жительства с иском о признании автотранспортного средства бесхозяйным и приобретении права на него, после чего в надлежащем порядке утилизировать данное автотранспортное средство.
    Также, если автомобиль стоит во дворе или на обочине, регистрационных знаков на нем нет, определить владельца не представляется возможным, вы можете сфотографировать брошенный транспорт, и обратить с соответствующим заявлением в администрацию с требованием принять меры и убрать автохлам.