Какие санкции предусмотрены за управление шасси грузового автомобиля?

Добрый вечер, Мария! Расскажите, пожалуйста, какие санкции предусмотрены за управление шасси грузового автомобиля. Автомобиль по документам "грузовые прочие", в виде шасси ставился на учет, кузов отсутствует - надо съездить и установить кузов, но маршрут пролегает через 4 поста ДПС
1 ответ
  • Добрый вечер! Могут привлечь по ст. 12.5. КоАП РФ. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
    1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    Т.к автомобиль поставлен на учет в виде шасси, то установка кузова будет считаться как внесение изменений в конструкцию. (В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.)
    Единственно нужно будет взять справку об установке кузова с сервиса и в ГИБДД вносить изменения (т.е ставить не как шасси, а как грузовой автомобиль с кузовом).