Какие документы должен оформлять сотрудник ГИБДД при фиксации нарушения и что подписывать?

Сейчас гаишники распечатывают какие-то бумажки, похожие на кассовые чеки в магазине и просят расписаться. Должен ли я расписываться в них, если я не согласен с предъявляемым обвинением?
4 ответа
  • Здравствуйте! При фиксации правонарушения сотрудник ГИБДД согласно КоАП РФ должен составить протокол (постановление) в котором то Вы и расписываетесь. Согласно Приказу МВД РФ №185 от 02.03.2009» для разъяснения причин оформления:
    «п. 95. Основанием для составления постановления-квитанции о наложении административного штрафа является выявление административного правонарушения, наличие события которого участник дорожного движения не оспаривает и не отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения».
    В постановлении-квитанции указываются:
    дата выдачи;
    должность, специальное звание, фамилия, инициалы сотрудника, назначившего административное наказание;
    фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место работы и место жительства или место пребывания лица, привлеченного к административной ответственности;
    статья Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение;
    время и место совершения административного правонарушения;
    сумма налагаемого административного штрафа;
    информация о получателе штрафа для составления банковской выписки-расчета;
    адрес подразделения, сотрудник которого выдал постановление-квитанцию.
    Постановление заполняется в двух экземплярах, на которых должны быть подписи инспектора и нарушителя, после чего водителю вручается копия.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо! Об этом я и сам догадывался, а вот самого главного - ответа на вторую часть вопроса так и не получил.
    Казань
  • Расписаться в протоколе (постановлении) Вы можете даже если не согласны с правонарушением (при несогласии Вы это прописываете в протоколе (постановлении)).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Мария Мухина, спасибо! Вот меня и смущает, что я должен расписываться в постановлении, с которым не согласен. Да и вообще как-то странно, что ДПС-ник выносит постановление на месте. Разве размер штрафа не судья должен опреелять? Или, как минимум, начальник отдела административной практики.
    Казань