КАКАЯ РАЗРЕШОННАЯ МАССА ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ И НАГРУЗКА НА ОСЬ ?

1 ответ
    Масса автомобиля = Нагрузка на переднюю ось + Нагрузка на заднюю тележку.
    Например, для трехосного бортового автомобиля КАМАЗ-53215 распределение массы выглядит следующим образом:
    19650 кг (полная масса) = 4420 кг + 15230 кг.
    Как видно из приведенных соотношений, нагрузка на заднюю ось или тележку грузового автомобиля всегда больше, чем нагрузка на переднюю ось, так как грузовая платформа всегда расположена в задней части автомобиля. Передняя ось нагружается, в основном весом кабины и силового агрегата, а задняя ось или тележка – гораздо большим весом перевозимого груза.
    В соответствии с описанным распределением весов в автомобилестроении, в эксплуатации автомобилей и дорожном хозяйстве используется термин «максимальная осевая нагрузка» - это нагрузка от полной массы автомобиля, приходящаяся на самую нагруженную ось или тележку. Именно этот параметр указывается на дорожных знаках, ограничивающим проезд по отдельным дорожным сооружениям в зависимости от их грузоподъемности и фактического технического состояния:
    Москва