Какая норма алкоголя в крови?

Скажите, на какой документ Вы ссылаетесь, говоря, что у нас разрешено управление автомобилем с 0,3 промилями алкоголя в крови? С уважением, Сергей
1 ответ
  • Здраствуйте! Согласно ст. 12.8 КоАП РФ:
    Примечание: Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
    Так же комментарии К КоАП РФ Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 (без учета погрешности) и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.
    И Постановление правительства РФ «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством…»