Какая может быть независимая Экспертиза после ДТП, если все должны считать по единой методике, согласно каталогам РСА?

3 ответа
  • Здравствуйте! 17 октября вступили в силу два документа: положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (далее – положение о расчете расходов) и положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 433-П "О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства" (далее – положение о технической экспертизе). Оба положения приняты в целях формирования единого подхода к определению стоимости восстановительного ремонта пострадавшего в ДТП автомобиля. Данные законы приняты с целью сокращения количества судебных споров о суммах страховых выплат по договорам ОСАГО и недопущению ситуации, когда такая стоимость при расчете разными экспертами отличается в разы.
    Единая методика применяеться при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств (ТС) для определения размера компенсации по договору ОСАГО как страховщиками или их представителями, так и экспертами-техниками или экспертными организациями. Ей пользуются и судебные эксперты при проведении судебной экспертизы автомобиля для этих целей.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Осаго не разбирается на запчасти
    Коммерсантъ
    Иван Буранов
    Поделиться
    Твит
    Почта
    Тюнинг-ателье Manhart Racing создало на базе паркетника BMW X5 M монстра мощностью 750 «лошадей» и тягой в 1000 Нм!
    Manhart Racing BMW X5 M: кроссовер-экстремист
    Линейка коммерческих моделей Transporter, Multivan и Caravelle сменила поколение
    VW Transporter T6: найди 10 отличий от T5
    Страховщики готовы платить за ремонт больше, но автовладельцы считают, что это все равно меньше

    © Виктор Коротаев/Коммерсантъ
    Впервые с момента введения единой методики по определению цен на ремонт поврежденных в результате ДТП машин Российский союз автостраховщиков (РСА) пересчитал стоимость запчастей и материалов. С 1 мая выплаты автовладельцам в рамках ОСАГО увеличатся из-за валютных колебаний на 19-28%. Эксперты говорят, что в действительности цены на запчасти выросли куда больше. А сама методика, которая задумывалась для решения спорных ситуаций, не работает: водители и страховые компании по-прежнему активно судятся.

    Методика оценки стоимости ремонта в рамках ОСАГО, которая предполагает использование единых справочников запчастей, материалов и нормо-часов, введена с 1 декабря 2014 года. До этого эксперты применяли различные механизмы расчета, что приводило к многочисленным спорам, в том числе в рамках судебных разбирательств: автовладельцы, как правило, требовали большую компенсацию, чем предлагала страховая компания. Стоимость ремонта страховщик определяет после проведения экспертизы поврежденной машины. Если страховщик и пострадавший не могут договориться о цене, назначается независимая экспертиза. Если и этот вариант никого не устраивает, водитель обращается в суд, который проводит судебную экспертизу.

    Для того чтобы исключить эти ситуации, и была разработана новая методика и введены единые справочники стоимости запчастей. Один раз в два месяца, согласно указанию ЦБ, цены необходимо актуализировать. В частности, это потребовалось сделать в связи с изменением валютных курсов, пояснили вчера в РСА: значительная часть запчастей приобретается у зарубежных поставщиков. В результате актуализации средняя стоимость запчастей выросла на 19%. Стоимость расходных материалов (краска, грунт и т. д.) увеличилась в среднем на 28% (от 19% до 47% по разным позициям). Новые расценки будут применяться только для страховых случаев (ДТП), которые произошли после 1 мая.

    Президент "Фаворит Моторс" Владимир Попов говорит, что запчасти и материалы подорожали "примерно в том диапазоне", который обозначили страховщики. Впрочем, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает, что на самом деле рост цен на них куда выше. Партнер компании "Мосавтоюрист" Алексей Ащаулов в качестве примера приводит стоимость заднего бампера Toyota Land Cruiser 200, который до актуализации стоил, по данным РСА, 12,2 тыс. руб., после — 15,3 тыс. руб. При этом в одном из крупнейших интернет-магазинов его можно приобрести за 17,3 тыс. руб., а у официального дилера — почти за 40 тыс. руб.

    В связи с этим эксперты указывают, что введенная в декабре 2014 года методика оценки, по сути, не работает. "В ряде случаев страховые компании по ней калькулируют лишь 50-75% реальной цены,— рассказал он "Ъ".— Независимые эксперты, которые производят перерасчет по той же схеме, получают в итоге суммы в два-три раза больше".

    Ранее, говорит господин Ащаулов, при возникновении подобных разногласий водители обращались в суды, как правило, добиваясь от страховщиков выплаты полной суммы ущерба. Но в январе 2015 года Верховный суд разъяснил, что в рамках урегулирования по ОСАГО цены должны определяться только по единой методике РСА. "Теперь автовладельцам почти невозможно получить адекватную компенсацию",— отметил Алексей Ащаулов. Николай Тюрников, в свою очередь, считает, что справедливее было бы формировать справочники по данным автодилеров, а не страховщиков и корректировать цены чаще.

    Иван Буранов

    Перейти на страницу MSN Главная Перейти на MSN Авто
    АВТО
    Обновленная версия автомобиля дебютирует в Шанхае
    VW Scirocco GTS добавили 10 сил
    Обновленная версия автомобиля дебютирует в…
    AUTO.RU Subaru Exige Crossover 7
    Subaru представил в Японии Exige Crossover 7
    Компания Subaru представила в Японии новую модель Exiga…
    АВТО24 Tesla Model S by Larte Design
    Larte Design подготовили пакет доработок для Tesla…
    Компания Larte Design представила новую программу…
    АВТО24 Предоставлено: AUTO.RU
    Audi prologue allroad: третьим будет
    AUTO.RU 1935 Cadillac V-16 Imperial Convertible Sedan by Fleetwood - Darin Schnabel/Courtesy of RM Sotheby's
    Невероятная коллекция ретро-автомобилей
    Внедорожники
    Независимо от того – большая машина или маленькая, есть у…
    АВТО24
    КОММЕРСАНТЪ
    В результате взрыва газопровода в Калифорнии пострадали 15 человек
    Несогласованные действия строительной бригады привели к взрыву газопровода в городе Фресно, штат…
    Коммерсантъ
    В Австралии задержали пятерых подростков, готовивших серию терактов
    Полиция Австралии задержала в пригороде Мельбурна пятерых подростков, подозреваемых в подготовке…
    Коммерсантъ
    Юнеско призывает к тщательному расследованию убийства Олеся Бузины
    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила убийство украинского журналиста Олеся Бузины и…
    Коммерсантъ
    На Украине снесли еще три памятника Ленину
    В Харькове 17 апреля снесли два памятника Ленину, сообщает телеканал «Громадське ТВ» в своем…
    Коммерсантъ

    ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ
    Москва
  • Вот потому что каждый эксперт делает оценку по своим расчетам (не всегда удовлетворяющие потерпевшего) и проводится независимая экспертиза.