Как забрать со штрафстоянки?

Здравствуйте! Такая ситуация, 18.12.2014 года парня садят за вождение в пьяном виде. Машина оформлена на моего отца, на мне страховка, договор купли-продаже на этом парне от 15.12.2014 года. Мы приезжаем в ГАИ, оплачиваем штрафы, чтобы забрать машину с штраф стоянки, на что моему отцу предлагают два варианта: 1) Вы пишите на него заявление об уголовной ответственности (Угон). 2) Моему отцу выписывают штраф в размере 30000 рублей. Мы не согласны о чём и говорим инспектору. Вот интересно на каком основании мы должны платить? И что сделать в этой ситуации? Машину как-то надо забрать. Заранее огромное спасибо.
6 ответов
    Добрый день.

    Давайте уточнять

    1. 18.12 за езду в пьяном виде арестовывают водителя (назовем его человек "А"), который с 15.12 является хозяином авто по договору купли продажи.
    2. ПТС оформлен на человека "В"
    3. Страховка на человека "С".

    Позиция ГАИ

    1.1. человек "А" угнал машину у человека "В", т.к."А" не вписан в ПТС и не оформил ОСАГО, что бы управлять автомобилем имея на руках договор купли-продажи.

    1.2. "В" доверил управление транспортным средством "А", который был в состоянии алкогольного опьянения, и за это надо оштрафовать "В".

    Вы не согласны ни с первой позицией, ни со второй.

    Опишите как видите ситуацию вы.
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • Самое главное как сейчас без лишних затрат забрать машину с штрафстоянки? И если есть договор купли продажи на руках на каком основании к гражданину А претензии?И кто может её забрать? Гражданская жена по доверенности на эвакуаторе?
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • Спасибо !!!
    Удачи
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • Здравствуйте! Как я понимаю, что автомобиль был продан, но новый собсвенник переоформить его на себя не успел.
    Соответственно автомобиль пока числится за Вашим отцом. Т.о может забрать автомобиль со штраф стоянки как Ваш отец так и новый собсвенник, для этого потребуются следующие документы:
    - разрешение на выдачу автомобиля
    - документы на ТС
    - водительское удостоверение, паспорт
    - полис ОСАГО
    - и необходимо оплатить расходы за услуги штраф стоянки.
    Если автомобиль со штраф стоянки будет забирать Ваш отец (не предъявляя договор купли-продажи) то на него могут наложить штраф 30000 руб только за передачу права управления лицу не имеющему такого права (т.е не имеющему водительского удостоверения совсем).
    Если же он предоставит договор купли-продажи, то автомобиль ему уже не отдадут (т.к собственником уже является другое лицо).