Как ввезти автомобиль из Литвы в РФ?

Добрый день, Моя жена гражданка Литвы, я гражданин РФ проживаем в России, у жены рвп. Хотим купить машину в Литве на имя жены. Что требуется для того чтобы ввести машину (без растаможки) в РФ. И могу ли я управлять тс по доверенности? Какие документы необходимы и какой порядок их оформления?
4 ответа
  • Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос, информация по нему в настоящий момент уточняется.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Здравствуйте, купить и оформить автомобиль ваша жена может в родном государстве. Но в России эксплуатировать данный автомобиль без растаможки можно будет оформив временный въезд, причем его регулярно необходимо будет продлевать. Срок временного пребывания оформляется в таможенной службе и постоянно необходимо будет подтверждать и продлевать его, причем с выездом в родное государство. При этом владельцу автомобиля необходимо иметь вид на жительство в государстве, в котором он является гражданином.
    Вам в данном случае управлять автомобилем будет нельзя даже по доверенности, так как оформляется временный въезд на собственника, а в РФ данный автомобиль по факту нигде не будет зарегистрирован.
    Более подробно советую прочитать в нашей статье: https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/mozhno-li-ekspluatirovat-nerastamozhennyy-avtomobil-3852
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Здравсвуйте! Согласно статье 358 Таможенного кодекса Таможенного союза. "2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
    По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
    3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза."
    Проще говоря, как Вам уже написал выше Дмитрий, Ваша жена может ввезти на территорию РФ автомобиль, зарегистрированный в Литве, но исключительно для личного пользования и сроком на один год, с возможностью продления срок ввоза. Но передать управление автомобилем другому лицу, в частности Вам, по закону она не может. Такое возможно только после оплаты таможенных платежей (часть 3, статьи 358).
    Москва, Daewoo Nexia
  • Здравствуйте.
    Как уже сказали мои коллеги,иностранный гражданин (Ваша жена) может ввести нерастаможенный автомобиль на территорию РФ для личного пользования, на правах временного ввоза. С момента оформления документов (временный ввоз) данное транспортное средство может находится на территории РФ на законных основаниях в течении года. Спустя год, нужно будет обратится в таможенные органы для продления временного ввоза еще на год, в ином случае автомобиль будет незаконно находится на территории РФ и при остановке работниками ГИБДД будет отправлен на штрафплощадку. Вы не можете управлять данным транспортным средством по доверенности, так как согласно закона о временном ввозе, данное транспортное средство предназначено только для личного пользования иностранного гражданина который его ввез.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora